Гидроразрыв вызвал исчезновение подледного озера в Антарктиде


Специалисты из Океанографического института Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего назвали причину пропажи подледного озера на шельфовом леднике Эймери в Восточной Антарктиде. Материалы научной работы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи провели анализ спутниковых снимков ледника, которые были получены в прошлом году. Лазерный прибор, которым оборудован спутник, даёт возможность улавливать данные об изменениях поверхности льда даже в условиях полярной ночи. Снимки делаются на основе отраженных импульсов фотонов, которые исходят от лазера. Анализ фотографий дал возможность обнаружить, что в 2019 году крупное подледное озеро, объем которого составлял 600 – 750 кубометров, пропало за одну неделю.

Гидроразрыв вызвал исчезновение подледного озера в Антарктиде

На его месте нашли кратероподобную впадину, которая достигает 11 километров квадратных. В летнее время в кратере снова стала скапливаться талая вода, но в этот раз размер озера был меньше. Как сообщил Роланд Уорнер, который является гляциологом Австралийского антарктического программного партнерства и ведущим автором научной работы, вода, набравшаяся в озере, своей массой проделала трещину в шельфовом леднике, а в дальнейшем вытекла в океан.

Как считают учёные, гидроразрыв случается весьма нередко и приводит к обрушению шельфовых ледников Антарктики. Но случай, представленный в научной работе, впервые оказался настолько глобальным — толщина ледника Эймери составляет 1400 метров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг