Ход развития цивилизации на Земле мог измениться после удара кометы


Шотландские специалисты, которые представляют Эдинбургский университет, предположили, что удар кометы, произошедший 13 000 лет назад, мог оказать влияние на развитие человеческой цивилизации. Учёные попытались доказать это в новом исследовании.

Речь идет о падении на Землю фрагментов кометы. Считается, что это случилось 13 000 лет назад. В те далекие времена человеческая цивилизация была в зачаточном состоянии. Люди, преимущественно жившие в Египте, Ливане и Ираке, только начали оседлый образ жизни после охоты и собирательства.

Ход развития цивилизации на Земле мог измениться после удара кометы

“На то, что 13 тысяч лет назад на Землю упали фрагменты кометы, указывают множественные факторы. Например, геологические сведения, собранные в разных частях земного шара, подтверждают, что фрагменты кометы падали в Гренландии и Северной Америке”, — сообщают специалисты.

Повышенный уровень платины, а также включения наноалмазов, которые были найдены в геологических слоях, образовавшиеся 13 000 лет назад, могут являться результатом удара кометы. Ее фрагменты привели к серии высокоэнергетических взрывов, падая на нашу планету, и это не могло не повлиять на климат на Земле. Он изменился после удара кометы и это отразилось на развитии человеческой цивилизации, считают исследователи, отмечая, что каким именно было это влияние, еще только предстоит выяснить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг