Hypertension: Гормональные таблетки повысили риск гипертонии у женщин после 45


Прием гормональных таблеток женщинами старше 45 лет повышает риск гипертонии сильнее, чем другие методы гормональной контрацепции. Это выяснили канадские исследователи из Университета Калгари, информирует журнал Hypertension.

В материале говорится, что после наступления менопаузы организм женщины вырабатывает меньше эстрогена и прогестерона. Это способно повысить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе сердечную недостаточность. Для смягчения рисков и симптомов, а также в качестве средства контрацепции, пациенткам часто назначают гормональные препараты.

Учёные решили проверить воздействие различных видов гормональных препаратов на ССЗ. Для этого они изучили данные примерно 112 000 женщин от 45 лет. Они как минимум полгода принимали гормонотерапию в период с 2008 по 2019 год тремя разными методами введения.

У женщин, принимавших пероральную терапию эстрогенами, риск развития высокого кровяного давления был на 14% больше, если сравнивать с теми, кто принимал трансдермальный эстроген, и на 19% выше вероятность образования гипертонии по сравнению с теми, кто принимал вагинальные методы. Более выраженная корреляция зафиксирована среди женщин моложе 70 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг