Hypertension: Повышение уровня гормонов стресса способствует развитию сердечных заболеваний


Нахождение в постоянном стрессовом состоянии каждый день является фактором возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Зарубежное тематическое издание Hypertension поделилось выводами японского научного специалиста Косуке Иноуэ. В рамках данной научной работы было задействовано 400 пациентов.

Эксперты провели анализ уровней гормонов стресса у испытуемых, а также получили сведения об их сердечно-сосудистых заболеваниях. В результате стало известно о том, что растущие при стрессе гормоны увеличивают вероятность развития гипертонии и сердечного приступа.

Hypertension: Повышение уровня гормонов стресса способствует развитию сердечных заболеваний

В процессе нервного напряжения повышается уровень таких гормонов как адреналин, норадреналин, кортизол и дофамин. При увеличении уровня гормонов стресса вдвое вероятность гипертонии становится больше на 21–31%. Период наблюдения в этом случае составляет 6,5 года. При повышении в два раза уровня кортизола риск сердечных недугов становится больше на 90 %.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг