IJP: в Техасе установили, что сердце интровертов активнее реагирует на стресс


Экстраверты имеют более низкую сердечно-сосудистую реактивность на стресс, чем интроверты, когда они подвергаются влиянию нового стрессора. Об этом пишет International Journal of Psychophysiology, ссылаясь на работу ученых Университета Бэйлора (Техас, США).

Когда человек испытывает стресс, сердечно-сосудистая система претерпевает сильные изменения, подготавливая организм к незамедлительным действиям. Частота сердечных сокращений повышается, а кровеносные сосуды сужаются. Эти изменения оптимизируют организм для быстрого реагирования в стрессовых ситуациях. Ученые проверили, зависит ли интенсивность этой реакции от уровня экстраверсии человека.

В опыте участвовали 467 студентов, которые прошли анализ состояния здоровья, а также тест на выявление типа личности. Стрессом в эксперименте выступала сложная математическая задача. В это время эксперты собирали данные о сердечном ритме участников и их давлении, а после теста добровольцы заполнили анкету. Опыт потом вновь повторили.

Как пишет «Газета.ру», более экстравертные участники продемонстрировали меньшее повышение этих показателей в период первого задания, а также чувствовали себя менее напряженными. Эта разница не была заметна во время второго задания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг