Во время сооружения международного аэропорта Фелипе Анхелеса в Мехико было найдено первое на американском континенте ископаемое яйцо фламинго возрастом 8-12 тысяч. Находку изучили специалисты мексиканского Национального института антропологии и истории INAH.
Окаменелое яйцо обнаружили в седьмом стратиграфическом слое из восьми идентифицированных. Оно располагалось на глубине около 31 сантиметра, в глинах и сланцах палеоозера Шальтокан.
По словам экспертов, находка подтверждает, что фламинго обитали в озерных ландшафтах Центральной Мексики, и что сами озера в Мексиканском бассейне претерпели сильные изменения в связи с влиянием окружающего мира, оледенений и вулканической деятельности.
Известно, что современный вид фламинго распространен в Южной Америке, Карибском бассейне, а также на полуострове Юкатан. В США он встречается во Флориде, а еще на северном побережье Мексиканского залива.