Исследования на мышах показали учёным эффективность антидепрессантов в борьбе с раком


Для лечения депрессии обычно назначают препараты класса ингибиторов моноаминоксидазы, которые повышают уровень серотонина, “гормона счастья” мозга.

Исследования на мышах показали учёным эффективность антидепрессантов в борьбе с раком

Новое исследование учёных UCLA показывает, что эти препараты, широко известные как MAOIs, могут иметь еще одну пользу для здоровья: оказать помощь иммунной системе в борьбе с раком. О выводах учёных сообщается в двух статьях, которые публикуются в журналах Science Immunology и Nature Communications.

“MAOIs раньше не был связан с реакцией иммунной системы на рак, – рассказывает Лили Янг, старший автор исследования и член Широкого центра регенеративной медицины и исследований стволовых клеток Eli и Edythe в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. – Что особенно интересно, так это то, что это очень хорошо изученный и безопасный класс препарата, поэтому перепрофилирование его для рака не так сложно, как разработка совершенно нового препарата”.

Недавние достижения в понимании того, как иммунная система человека естественным образом ищет и уничтожает раковые клетки, а также того, как опухоли пытаются уклониться от этой реакции, привели к появлению новых методов иммунотерапии рака — лекарств, которые повышают активность иммунной системы в борьбе с раком.

В попытке разработать новые методы иммунотерапии рака Янг и ее коллеги сравнили иммунные клетки из опухолей меланомы у мышей с иммунными клетками животных, у которых нет рака. Установлено, что инфильтрировавшие опухоли обладали гораздо более высокой активностью гена, называемого моноаминоксидазой А, или МАОА. Соответствующий белок МАОА, называемый МАО-А, контролирует уровень серотонина и является мишенью препаратов МАОИ.

Затем исследователи изучили мышей, которые не продуцировали МАО-белок в иммунных клетках. Ученые обнаружили, что эти мыши лучше контролируют рост меланомы и опухолей толстой кишки. Они также установили, что нормальные мыши стали более способными для борьбы с этими видами рака, когда их лечили МАО.

Изучая влияние МАО-А на иммунную систему, исследователи обнаружили, что Т—клетки—иммунные клетки, нацеленные на разрушение раковых клеток, – вырабатывают МАО-А, когда распознают опухоли, что снижает их способность бороться с раком.

Это открытие помещает МАО-А среди растущего списка молекул, известных как иммунные контрольные точки, которые являются молекулами, производимыми в рамках нормального иммунного ответа, чтобы предотвратить чрезмерную реакцию Т-клеток или атаку здоровых тканей в организме. Известно, что рак использует активность других ранее выявленных иммунных контрольных точек, чтобы избежать атаки со стороны иммунной системы.

Хотя учёные пока не тестировали препараты на людях, исследователи проанализировали клинические данные людей с меланомой, раком толстой кишки, легких, шейки матки и поджелудочной железы; они обнаружили, что люди с более высоким уровнем экспрессии гена МАОА в их опухолях имели в среднем более короткое время выживания. Это говорит о том, что таргетинг МАОА с помощью MAOIs потенциально может помочь в лечении широкого спектра рака.

“Мы подозреваем, что перепрофилирование MAOIs для иммунотерапии рака может предоставить пациентам антидепрессанты и противоопухолевые преимущества”, – считает специалист.

Экспериментальная комбинированная терапия в этом исследовании использовалась только в доклинических испытаниях и не была изучена на людях или одобрена Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами как безопасная и эффективная для применения у людей. Недавно выявленная терапевтическая стратегия распространяется на патентную заявку, поданную Группой технологических разработок Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе от имени регентов Калифорнийского университета, соавторами которой являются Ян, Си Ван и Юй-Чэнь Ван.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг