Исследователи: из-за ядов тараканы мутировали и стали более расторопными в сексе


Исследователям стало давно известно, что для приманивания самок самцы тараканов преподносят им «свадебное подношение» – выделяют под своими крыльями сладкий коктейль из белка, жира и мальтозы (солодового сахара). Пока самочка поглощает этот дар и находится рядом, самец спаривается с ней. На половой акт у тараканов уходит 90 минут. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на исследование, вышедшее в журнале Proceedings of the Royal Society.

Следует отметить, что прусаки – это наиболее распространенный вид тараканов в мире, они давно поселились в жилище человека и потому компаниям, синтезирующим ядохимикаты, постоянно приходится изобретать новые формулы для противодействия этим насекомым. В основе многих рецептур обыкновенная глюкоза – это связано с пристрастием наших извечных спутников к сладкому и со своеобразием их брачного поведения.

Использование в борьбе против тараканьего племени химикатов на основе глюкозы сильно отразилось на половой жизни этих насекомых, являющихся вечными спутниками человека. Часть тараканов стала избегать подслащенных ядов, но из-за этого усложнилось и их размножение. Чтобы привлечь самку, самцам пришлось изменить состав своего «свадебного подношения» и стать более расторопными при спаривании.

Тридцать лет назад было открыто, что некоторые самцы тараканов обрели мутацию, заставляющую их испытывать неприятие глюкозы. Это позволило мутировавшим особям избегать отравления подслащенными ядами, но и усложнило для них секс – самки, как только их слюна преобразовывала мальтозу мутантов в глюкозу, убегали прежде, чем самец успевал начать половой акт.

В докладе, подготовленном учеными из Университета штата Северная Каролина (США), указано, что самцы, избегающие глюкозу, сумели приспособиться и открыли новый способ привлечения к себе самок. Они обрели новую мутацию: в их организмах теперь синтезируется для «свадебного подношения» не мальтоза, а более сложная по составу трисахарид мальтотриоза. Это вещество тоже притягивает самок, но распадается под воздействием слюны значительно дольше, чем обычная мальтоза.

Кстати, мутация сделала самцов более расторопными – теперь они стараются начать половой акт уже на третьей секунде после того, как самка начинает поедание лакомства – в 2 раза быстрее, чем самцы без новой мутации. Как считают ученые, новое открытие позволит приступить к разработке более эффективных веществ для борьбы с тараканами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг