JAS: Веганские корма уменьшают уровень холестерина у собак


Эксперты из Университета Иллинойса установили, что веганские корма уменьшают уровень холестерина у животных. Итоги исследования описаны в Journal of Animal Science.

В рамках работы учёные тестировали две веганские формулы кормов (с зерновым составом, а также без него). После чего они провели сравнение с кормом на основе курицы другого бренда. Подопытных биглей кормили этими продуктами на протяжении 3 недель. За это время учёные исследовали химический состав крови, фекалий и микробиом кишечника.

Корма также прошли испытания: смеси были сделаны из цельной чечевицы, фасоли, батата, тыквы, яблок, черники, гороха и моркови. Эксперты заключили, что все виды изученных продуктов (как веганских, так и на основе мяса) соответствуют американским стандартам по контролю за кормами.

Исследователи также отметили, что определённые метаболиты в крови отличались в веганских диетах и рационе на основе курицы. К примеру, показатели циркулирующих жиров были ниже у собак, которых кормили веганскими продуктами.

Это может быть полезно для тех животных, которые страдают ожирением, поскольку такая диета помогает поддерживать здоровый вес. Изменения в лучшую сторону наблюдались и в микробиоме собак. По предположению учёных, это могло произойти из-за обилия волокон в веганских кормах.

Авторы работы пришли к выводу, что животным нужны не конкретные ингредиенты, а питательные вещества. Пока питомцы могут употреблять нужные питательные вещества в правильных количествах и соотношениях, не имеет особого значения, какие именно продукты они едят.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг