Эксперты призвали минимум на полгода остановить развитие систем ИИ


В Сети появилось открытое письмо от главы Tesla, SpaceX и Twitter Илона Маска, а также более чем тысячи экспертов в области искусственного интеллекта, в котором они призвали минимум на шесть месяцев остановить развитие систем ИИ.

Представитель аналитического центра Zecurion, специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов заявил, что развитие ИИ запретить невозможно, но оно должно быть ограничено.

В рамках беседы с журналистами портала «Абзац» он поведал, что сейчас многие системы, которые являются важными для нашей жизни и обеспечения городов, управляются компьютерами.

«Давайте представим, что они будут управляться компьютерами с элементами ИИ. В условиях, когда мы не можем предсказать действия программы, возникают существенные риски. Поэтому эту сферу надо отрегулировать так, чтобы ИИ не мог действовать во вред человечеству», – заключил Ульянов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг