Эластичная лента увеличивает эффективность бега


Исследователи из Соединенных Штатов Америки продемонстрировали, что натянутая между стопами эластичная лента во время бега может снизить энергопотребление спортсмена на 6%.

Зачастую бег дается человеку с трудом. Чтобы натренировать способность заниматься данным видом физической нагрузки, учёные решили использовать простой способ. Специалисты предлагают крепить эластичную ленту к передней части кроссовок. Данная лента работает как пружина, которая соединяет движение вперед одной ноги с движением назад второй. При этом такая конструкция снижает нагрузку на мышцы и способствует лучшей координации между ногами.

Исследования продемонстрировали, что бег с применением эластичной ленты увеличивает на 8% частоту шагов и снижает на 6% энергопотребление.

Эластичная лента увеличивает эффективность бега

В среднем с помощью данного способа частота шагов у спортсменов увеличивалась на 8%. Зачастую более быстрое движение ногами увеличивает расход энергии, однако при использовании эластичной ленты, которая работает как маятник, при более частых движениях затраты энергии, напротив, становились меньше. Как рассказали специалисты, их открытие может помочь спортсменам и любителям преодолевать большие расстояния и возвращаться к тренировкам после длительного перерыва или травмы.

Данным материалом поделилось зарубежное издание Journal of Experimental Biology.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг