JNO: У 30% женщин после кесарева сечения медики выявили новое заболевание


Выявлено новое заболевание, которое развивается у 30% женщин после кесарева сечения. Об этом информирует JAMA Network Open, со ссылкой на работу исследователей из Университета Амстердама.

Более 30% женщин, которые рожали при помощи кесарева сечения, длительно страдают от симптомов, в числе которых боль в животе и проблемы с фертильностью. Они вызваны аномальным рубцом на матке. Всё ещё не было единого определения состояния, объединяющего эти симптомы, что делало проведение исследований по лечению невозможным.

В рамках новой работы участвовал 31 эксперт с разных стран мира. Каждый из них занимался лечением не менее 50 женщин с жалобами после кесарева сечения и описывал характерные симптомы.

Новое заболевание назвали рубцовым расстройством после кесарева сечения. Благодаря результатам исследования женщины смогут быстрее получить помощь при появлении этих симптомов.

По мнению учёных, женщины должны быть проинформированы об этом заболевании до проведения кесарева сечения, чтобы они могли, если есть возможность, учитывать это в процессе принятия решения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг