Китай намерен построить солнечную электростанцию на орбите


Лун Лехао (Главный конструктор семейства китайских космических ракет Long March) 28 июня сказал, что Китай решил построить солнечную электростанцию на орбите Земли. То есть воплощается в жизнь ещё одна идея из фантастических произведений (например, подобная система упоминалась в сборнике рассказов Айзека Азимова).

По словам Лун Лехао, первые небольшие проверочные передачи электроэнергии с орбиты начнутся уже в следующем году. В 2030-х годах планируется уже генерация на орбите энергии в мегаватты. Коммерческое применение гигаваттной системы может быть запущено уже к 2050 году. Энергия на Землю будет передаваться при посредстве беспроводных технологий.

Идея достаточно перспективная — солнечные батареи гораздо эффективнее работают в космосе. Там нет погодных условий и вообще атмосферы. Вопрос только в КПД передачи электроэнергии на большое расстояние, будет ли он достаточно велик, чтобы эта программа окупилась. Но, скорее всего, китайцы уже всё рассчитали и проверили. Также стоит вопрос безопасности подобного луча — это очень большая энергия и она способна сжигать большие территории (возможно, китайцы и реализуют этот проект для использования при необходимости в качестве оружия).

Китай намерен построить солнечную электростанцию на орбите

Для постройки солнечной электростанции на орбите, будут применяться сверхтяжелые ракеты-носители Long March 9 китайского производства. Суммарная масса конструкций будущей орбитальной электростанции может быть превысить 10 000 тонн. Ожидаемая площадь всей станции будет равна одному квадратному километру. Космическое сооружение будет неподвижно висеть на высоте 35,7 тысячи километров, где не требуется постоянных корректировок орбиты.

Если выгода от использования космической солнечной электростанции будет меньше, чем в сотни раз, чем у земных аналогов, то весь проект, скорее всего, будет признан нерентабельным.

Ранее приходили данные о том, что Китайская академия космических технологий (CAST) произвела закладку тестового комплекса для исследования беспроводной передачи электроэнергии.

Сверхтяжелая ракета-носитель Long March 9 должна выводить на низкую опорную орбиту до 133 тонн полезного груза. То есть для завершения электростанции потребуется около сотни рейсов на орбиту.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг