Китайцы создадут самый мощный в мире лазер, чтобы произвести неизвестную материю


Группа учёных в Шанхае планирует через два года запустить лазерную установку Station of Extreme Light (SEL, Станция экстремального света) рекордной мощности. Она будет генерировать луч мощностью 100 петаватт, что в 10 000 раз превышает мощность всех электростанций на Земле (у лазера время излучения очень маленькое, а накачка (зарядка) долгая, поэтому с энергией особых проблем не возникнет). Учёные рассчитывают, что столь мощный импульс даст возможность из энергии создавать материю (в соответствии с формулой Эйнштейна о связи массы и энергии). Правда, предсказать свойства синтезируемого вещества учёные пока не могут.

В данный момент Шанхайский институт оптики и точной механики уже имеет лазер мощностью 10 петаватт. Недавно сделанное учёными изобретение даёт возможность увеличить мощность лазерного импульса в 10 раз. Сделать это поможет расщепление луча (дифракционной решёткой) на цветовой спектр с дальнейшим усилением каждой отдельной длины волны и дальнейшим соединением в один мощный луч.

То есть в этой технологии лазер-источник будет один, хотя обычно используется несколько отдельных источников когерентного излучения. Приходится делать сложные системы их синхронизации.

Поскольку температуры лазерных лучей очень велики, то фокусирующее и отражающее оборудование (линзы, призмы и зеркала) их не выдерживают и сделать подобную систему очень непросто. Почему именно дифракционная решётка выдерживает такую температуру, не сообщается.

Китайцы создадут самый мощный в мире лазер, чтобы произвести неизвестную материю

В шанхайском проекте Station of Extreme Light изначально предполагалось применять четыре лазера для достижения рекордной мощности импульса. Возможность расщепить дифракционной решёткой луч на несколько спектральных компонент с дальнейшим усилением каждой из них и финального объединения в единый пучок позволила обойтись одним лазером.

Этот метод существенно упростит и удешевит создание лазерной системы. Изобретатели обещают, что Station of Extreme Light заработает в 2023 году и даст возможность сделать множество открытий в фундаментальной физике. Также они считают, что лазер поможет создать новые материалы.

В настоящее время самый мощный лазер в мире находится в Южной Корее, но сравнивать их трудно, это совершенно разные проекты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг