Китайский зонд “Тяньвэнь-1” направил на Землю первое видео с орбиты Марса


Китайский космический аппарат “Тяньвэнь-1” прислал на Землю первое видео с марсианской орбиты. Зонд отправился в путь к Красной планете в июле прошлого года.

Бортовая видеокамера записала, как Марс появляется и пропадает в зоне съёмки. После запуска двигателя видно, что космический аппарат немного покачивается.

“Тяньвэнь-1” снял марсианскую поверхность, двигаясь от залитой Солнцем части Красной планеты к тёмной её стороне. На кадрах можно разглядеть марсианский рельеф.

Несколькими днями ранее зонд прислал монохромную марсианскую фотографию, на которой можно было разглядеть равнины Марс-Асидалия и Клюз, плато Зи-Меридиан, кратер Скиапарели и самый длинный каньон — Долина Моряков.

До 1 мая “Тяньвэнь-1” будет производить детализированную съёмку поверхности Красной планеты. Затем от космического зонда отделится платформа с марсоходом и осуществит посадку на поверхность. Вездеход исследует грунт, ионосферу и климат этого небесного тела.

Аппарат “Тяньвэнь-1” был запущен 23 июля прошлого года посредством ракеты “Чанчжэн-5” с космодрома Вэньчан. Зонд весит 5 тонн: 1,3 тонны из них приходятся на посадочный модуль и 3,7 тонны это масса орбитальной станции. Полёт до Марса занял около семи месяцев, а выход на высокую эллиптическую орбиту — немногим больше семи дней. “Тяньвэнь-1” несёт на себе 13 измерительных приборов. Он вышел на марсианскую орбиту 10 февраля.

Китайский зонд "Тяньвэнь-1" направил на Землю первое видео с орбиты Марса

Основные задачи космического модуля: исследование поверхности Марса, его ионосферы, климата, состава грунта. Одним из заданий зонда является составление топографической карты.

Зонд должен совершить посадку в южной части равнины Утопия в мае или июне. Это место выбрано не случайно: по результатам предыдущих исследований сделано предположение, что в этой части Марса на поверхность могли выходить грунтовые воды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг