Коралловые рифы могут содержать около 3 миллионов разновидностей бактерий


Коралловые рифы по всему Тихому океану могут содержать около 3 миллионов разновидностей бактерий, сообщают исследователи в Nature Communications.

Это означает, что ученые сильно недооценивают микробиом Земли, заявил на пресс-конференции 31 мая микробиолог Пьер Галанд из Сорбоннского университета в Париже. Новое количество бактерий, живущих только на коралловых рифах Тихого океана, не выходит за рамки текущих оценок общего микробного разнообразия Земли, предполагая, что на планете живет экспоненциально больше бактерий, чем считалось ранее.

Коралловые рифы являются одной из самых разнообразных экосистем на Земле, и микробы играют ключевую роль в поддержании здоровья обитающих там существ. Бактерии могут помочь кораллам получать питательные вещества, необходимые им для выживания или защиты от болезней.

Но биоразнообразие этих обитающих на рифах микробов неясно. Большинство исследований изучают виды животных на небольшой территории или фокусируются только на одном виде.

Во время экспедиции Tara Pacific с 2016 по 2018 год Галанд и его коллеги посетили 99 коралловых рифов. На каждом участке они собрали образцы планктона, трех видов кораллов и двух видов рыб, всего 5392 образца. Затем команда классифицировала, сколько разновидностей бактерий они могут найти в каждом образце, основываясь на генетических различиях между микробами.

«Слово «вид» не очень хорошо подходит для микробов», — говорит Дженнифер Биддл, микробный эколог из Делавэрского университета в Льюисе. Трудно сравнивать физические характеристики, такие как форма или цвет, чтобы разделить такие маленькие и трудноразличимые организмы на отдельные виды.

Но генетические анализы выявили более 540 000 разновидностей бактерий, живущих на трех типах организмов. Только это число — от крошечной части фауны тихоокеанских рифов — составляет до 20 процентов текущих оценок всех бактерий, живущих на Земле, которые варьируются от 2,72 миллиона до 5,44 миллиона.

Исследователи подсчитали, что исходя из того, сколько видов рыб и кораллов обитает в западной и центральной части Тихого океана, коралловые рифы одного только этого океана могут содержать не менее 2,8 миллиона видов бактерий.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг