Летучие мыши-вампиры живут только женскими группами и делятся в сообществе своей пищей


Самки летучих мышей-вампиров живут женскими группами. Они ухаживают друг за другом и делятся едой поровну, не обращая внимания на социальный статус.

Летучие мыши-вампиры живут только женскими группами и делятся в сообществе своей пищей

В отличие от “строгой, очевидной иерархии женского доминирования”, наблюдаемой у многих других социальных животных, “эгалитарная” социальная жизнь летучих мышей-вампиров говорит о том, что индивиды преуспевают тогда, когда их товарищи по группе тоже преуспевают, сообщает Джеральд Картер из Университета штата Огайо.

Известно, что Картер изучал, как самки летучих мышей-вампиров взаимодействуют друг с другом, например, посредством социального ухода и особенно обмена пищей, отрыгивая ее. Но когда он увидел, как взаимодействуют приматы, он понял, насколько различны социальные модели поведения.

Сообщается, что Картер и его коллеги решили понаблюдать за 24 пойманными в дикой природе взрослыми самками обычных летучих мышей-вампиров (Desmodus rotundus) и их потомством – девятью молодыми летучими мышами, включая пять самок. Всех летучих мышей держали в большой клетке, в которой они могли летать (в Смитсоновском институте тропических исследований в Гамбоа, Панама). Команда оставляла капли крови на полу на ночь в течение 70 ночей и использовала инфракрасное видео для записи более 1000 взаимодействий между летучими мышами.

В редких случаях они дрались за еду, ударяя друг друга большими пальцами. Обычно мыши просто отталкивали друг друга с дороги или добровольно отступали.

Исследователи пришли к выводу, что у них есть то, что они называют “слабой и неглубокой” иерархией.

Они также изучили социальные иерархии у 82 других видов, включая млекопитающих, насекомых и птиц, и обнаружили, что иерархия летучих мышей-вампиров была настолько слабой, что она была менее четко определена, чем у 90% других видов.

Кроме того, в отличие от других видов, самки летучих мышей не использовали груминг в качестве инструмента для умиротворения особей более высокого социального ранга, а скорее, они ухаживали за другими и делили пищу равномерно.

Однако Картер допускает, что его команда, возможно, упустила признаки более сильной социальной организации на этом “первом шаге” текущего исследовательского проекта. Например, летучие мыши могут использовать звуки, недоступные человеческому слуху, чтобы показать свое превосходство.

Но также вполне вероятно, что, поскольку самки летучих мышей делятся своей пищей, которую их организм не может хранить в виде жира, они могут быть заинтересованы в благополучии своих товарищей по группе, особенно в качестве потенциальных доставщиков пищи.

“Эти летучие мыши действуют не из-за преследования, запугивания или какой-то силы, – считает Картер. – Они добровольно ухаживают и дают пищу другой летучей мыши, по сути спасая ей жизнь”.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Royal Society Open Science.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг