Энтони Ромилио: в Египте на гробнице принца Нефермаата изображен вымерший вид гусей


Австралийский ученый исследовал стены гробницы в Египте, на которых изображен неизвестный науке гусь. Эксперт предполагает, что птица давно вымерла.

Известная сцена из гробницы египетского принца Нефермаата – «Медумские гуси». На данный момент роспись находится в Каирском музее. А найдена картина была еще в 1871 году египтологами Огюстом Мариетом и Луиджи Вассали еще в 1871 году. Найденные росписи обладают высокой детализацией и уникальной техникой, которая, по словам специалистов, нехарактерна для Древнего Египта.

Изображение гусей достаточно реалистичное с натуральными оттенками. Примерный возраст найденной фрески 4 600 лет. Ранее эксперты считали, что на росписи фигурирует несколько видов птиц – серый гусь, гусь-гуменник, большой белолобый гусь и краснозобая казарка.

Энтони Ромилио: в Египте на гробнице принца Нефермаата изображен вымерший вид гусей

Но ученые заявили, что эти данные не корректны, так как изображения птиц довольно сложно отнести к тому или иному виду. Но при этом, другие животные, нарисованные на той же фреске, например, собаки, крупный рогатый скот, леопарды, белые антилопы — идентифицированы с достаточной точностью, так как изображены в мельчайших деталях.

Энтони Рамилио – ученый из школы химии и биомолекулярных наук университета Квинсленда в Австралии предполагает, что этот вид гусей вымерший. Но точно утверждает, что две из трех птиц, чьи тела повернуты в левую сторону, являются белолобыми гусями.

Для более детально анализа Энтони Рамилио использовал схему сравнения 13 видимых характеристик для каждой птицы. Данный метод также называют «критериями Тобиаса».

После тщательного изучения изображений, ученый сделал вывод, что современные краснозобые казарки имеют слишком много отличий от тех пернатых, которые нарисованы на древнеегипетской фреске. Поэтому специалист утверждает, что эти гуси относятся к вымершему виду.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг