Nature: бурый жир смог замедлить рост раковых опухолей у мышей и людей


Шведские исследователи из Каролинского университета установили, что непрерывное 20-дневное воздействие температурного режима в пределах -4C° подавляет развитие опухоли, а также улучшает выживаемость мышей с 5-ю различными видами онкологических заболеваний. Но и для человека работа ученых показал положительный эффект.

По словам специалистов, они предположили, что низкие температуры активировали бурую жировую ткань мышей. Бурый жир начала сжигать энергию, а не хранить ее. Следствием стал дефицит питания опухолей.

Для проверки своей гипотезы исследователи удалили бурую ткань у одних мышей, а у других отключили ген, который помогает бурому жиру вырабатывать тепло. Холод не оказал никакого действия на опухоли. То есть, свою роль в исследовании играет все же бурый жир.

Через какое-то время ученые провели свой эксперимент на шести добровольцах. На протяжении 2-х недель участники подвергались воздействию низкой температуры (16 градусов) в течение 3-6 часов. У них также была отмечена активизация бурой жировой ткани.

Далее ученые подвергали человека с диагнозом лимфома Ходжкина воздействию температуры -22 градуса. И было установлено, что в связи с активностью бурого жира опухоль стала потреблять меньше глюкозы.

Шведские медики отметили, что холод негативно влияет на некоторые химиотерапевтические препараты. По их словам, исхудавшие онкологические больные на поздних стадиях не смогут получить эффект, который получат люди в нормальной весовой категории.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг