Научный фонд РФ запустил сайт онлайн-экскурсий по научным лабораториям


Российский научный фонд (РНФ) открыл Интернет-сайт “Наука в формате 360 градусов” с онлайн-экскурсиями по научным лабораториям державы. Адрес сайта https://360.rscf.ru/. Там можно походить по лабораториям и послушать научно-популярные речи разработчиков, смотря по сторонам как в компьютерной игре.

Правда, в лабораториях сложно найти что-нибудь интересное. Делать она может очень важные исследования, но это сложно заметить по фотографиям, описаниям, видео. Чтобы появился интерес обычно надо активно заниматься той областью науки, по которой специализируется данное исследовательское учреждение.

Сайт позволяет познакомиться с ведущими российскими учеными (которые пытаются доступно рассказать о своих исследованиях), прогуляться по лабораториям, где работают с вирусами и генами, посмотреть на огромные приборы, разгоняющие частицы до невероятных скоростей и другие “странные машины”. Впрочем, они обычно выглядят достаточно стандартно и интереса своим видом не вызывают.

Проект собрал информацию о 60 лабораториях и 11 научных центрах державы. Среди них есть Институт океанологии, Никитский ботанический сад, Математический институт, Институт цитологии, Институт археологии и этнографии, Объединенный институт высоких температур, Институт океанологии им. П. П. Ширшова, Московский и Санкт-Петербургский университеты.

Научный фонд РФ запустил сайт онлайн-экскурсий по научным лабораториям

Для доступа к экскурсиям нужен компьютер, мобильный телефон или планшет. Наверное, можно просматривать сайт даже на пылесосах и холодильниках с выходом в интернет. В самое ближайшее время интернет-ресурс запустит новые виртуальные туры.

Можно полюбоваться биобанком (криохранилищем, где находятся образцы биологических тканей многих людей), Центром обработки данных, Центром диагностики функциональных материалов, Обсерваторией экологической безопасности (наиболее интересны для непосвящённых её пресноводные и морские аквариумы).

Александр Хлунов (гендиректор Российского научного фонда) уверен, что сайт будет интересен многим людям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг