NC: Китайскими учёными обнаружено возможное противоядие при отравлении бледной поганкой


Учёные из Китая нашли возможное противоядие от отравления самым смертоносным ядовитым грибом мухомором, против которого пока нет лекарства. О работе специалистов пишет Nature Communications.

Китайские эксперты уверены, что антидот под названием индоцианин зеленый, который уже одобрен Американским агентством по лекарственным средствам (FDA), может «спасти много жизней».

Отравление грибами – основная причина смерти от пищевых отравлений во всём мире. Мухомор по прозвищу «чаша смерти», белый пластинчатый гриб, является причиной более 90% смертей.

Противоядия нет из-за незнания состава основного токсического компонента гриба – альфа-аманитина. Специалисты изучили этот токсин при помощи генетического скрининга CRISPR, помогающего понять роль генов в вирусных инфекциях и отравлениях. Эта же технология предоставила им возможность найти в 2019 году потенциальное противоядие от смертельных укусов кубомедузы, одного из самых ядовитых животных в мире.

Специалисты идентифицировали белок STT3B, отвечающий за токсичность мухомора. После они вычеркнули молекулу, которая, вероятно, ингибирует белок-нарушитель: индоцианин зеленый (ICG). Команда учёных протестировала противоядие на клетках печени в чашках Петри, а затем на мышах. В обоих случаях продукт «показал значительный потенциал в смягчении токсического эффекта» отравления мухомором, пояснил исследователь.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг