NC: Учёные выяснили, что люди с более высоким уровнем интеллекта соображают медленнее


Команда учёных из нескольких стран установила, почему люди с более развитым интеллектом соображают медленнее. Об их работе сообщает Naked Science.

Эксперты создали 650 «персонализированных» моделей мозга участников проекта. Показатели моделей сравнивали с показателями участников эксперимента, которые решали разные задачи. Степень сложности предлагаемых задач увеличивалась.

У специалистов получилось установить, что имеющие высокий уровень IQ, люди быстро справлялись с простыми задачами, а вот на решение сложных задач им нужно было больше времени. Части их мозга при этом были лучше синхронизированы между собой. Они обменивались данными и затормаживали принятие точного решения.

А люди с низким уровнем интеллекта мгновенно решали трудные задачи, так как их мозг не ждал, пока вышестоящие области мозга завершат этапы обработки. Кроме того, эти участники исследования чаще допускали ошибки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг