NEE: Климатические изменения вызвали массовое вымирание слонов


Группа специалистов из европейских стран обнаружила, что большое количество виды слонов и их предков исчезли с Земли после смены климата. Об этом написал журнал Nature Ecology & Evolution.

На данный момент существует всего 3 вида слонов, которые обитают в Африке и Азии. При этом раньше видов слонов и их сородичей насчитывалось куда больше, в том числе мастодонты, стегодонты и дейнотериды. К примеру, 700 000 лет назад на территории современной Англии обитали мамонты и прямобивневые слоны.

Учёные провели подробное исследование окаменелостей 185 видов животных, которые проживали на планете 60 миллионов лет.

Изучались размер тел, форма черепа и зубов. Стало известно, что на протяжении 30 миллионов лет слоны не были настолько большими животными и отличались размерами от мопса до кабана. Некоторые виды были габаритнее, при этом они быстрее вымерли.

NEE: Климатические изменения вызвали массовое вымирание слонов

20 миллионов лет назад, когда случилось столкновение Аравийской платформы с Евразией, предки слонов обосновались в Евразии, Северной Америке и Берингии. Такой промежуток времени совпал с началом ледникового периода. По этой причине слонам требовалась быстрая адаптация. У мамонтов в тот период появилась толстая шкура и мех. Но большое количество видов не смогли приспособиться
к смене климата и вымерли.

Пики исчезновения видов слонов пришлись на 2,4 миллиона лет назад в Африке, 160 000 лет назад в Евразии и 75 000 лет назад в Америке. Люди не причастны к масштабному вымиранию этих животных, как предполагалось ранее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг