NEJM: Выявлены антитела, восстанавливающие повреждения сердца


Кардиологи из Университетского колледжа Лондона проинформировали о клиническом случае, который продемонстрировал возможность восстановления сердца. Об этом пишет New England Journal of Medicine.

У троих мужчин 68, 76 и 82 лет медики диагностировали транстиретиновый сердечный амилоидоз (ATTR) – тяжелое генетическое заболевание, характеризующееся поражением органов и систем патологическим белком транстиретином, который вырабатывается печенью. При поражении сердца у пациентов зачатую развивается хроническая сердечная недостаточность, а также прочие заболевания.

Стоит отметить, что все трое мужчин выздоровели. Их сообщения об улучшении симптомов подтвердили анализы. Они показали, что накопление амилоидных белков в сердце пропало. По словам учёных, организм мужчин начал бороться с белками и выделял специальные антитела. Они не были выявлены у других пациентов, чье состояние прогрессировало как обычно.

«Мы впервые заметили, что сердце может восстанавливаться при этом заболевании. Может быть существует возможность воссоздания таких антител в лабораторных условиях и применения их в качестве терапии», – сказали в заключение исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг