News Medical: Сердечные приступы со смертельным исходом чаще случаются в понедельник и воскресенье


Ирландские исследователи провели изыскания, чтобы выяснить, на какие дни недели приходится больше всего обращений к медикам с сердечным приступом. Так они установили, что на понедельник приходится больше всего сердечных ударов, передаёт портал News Medical.

Специалисты изучили данные более 10 тысяч больных, госпитализированных в Ирландии с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), самым опасным типом сердечного приступа, в период с 2013 по 2018 год.

Выяснилось, что большинство случаев госпитализаций с таким недугом приходились на понедельник, а также воскресенье. Причину такой закономерности эксперты пока не выявили, однако прежние работы говорят о возможной связи с циркадными ритмами организма.

Весной был представлен быстрый способ выявления сердечного приступа с использованием искусственного интеллекта. Нейросеть в этом методе успешно обнаруживала сердечные приступы практически у дважды большего числа людей, чем существующие способы, с точностью модели в 99,6%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг