Новая вакцина Лайма для мышей поможет защитить людей


Вакцина для борьбы с болезнью Лайма, разрабатываемая десятилетиями, получила временный зеленый свет от Министерства сельского хозяйства США. На данный момент испытания вакцины будут проходить на мышах.

Вакцина не представляет из себя классическую инъекцию. Вместо этого препарат нанесен на съедобные, не содержащие питательных веществ гранулы, которые мыши поедают. Вакцина заставляет мышей вырабатывать антитела, нейтрализующие Borrelia burgdorferi , бактерию, вызывающую большинство случаев болезни Лайма в США. Когда клещи впитывают кровь вакцинированной мыши, считается, что они не заразятся активной инфекцией и поэтому не смогут передать бактерии людям или другим животным.

«Мыши, вероятно, являются одним из наиболее важных резервуаров болезни Лайма», особенно в восточной части Соединенных Штатов, где болезнь Лайма свирепствует, — говорит Джин Цао, эколог болезней из Мичиганского государственного университета в Ист-Лансинге.

Первый хорошо задокументированный случай болезни Лайма у человека в Соединенных Штатах произошел в 1970 году. Вакцина для людей была доступна с 1998 по 2002 год, но ее сняли с продажи из-за низкого потребительского спроса, вероятно, связанного со страхом перед безопасность вакцины. Некоторые вакцинированные люди сообщили о развитии артрита, но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не обнаружило значимой разницы в проблемах с суставами в вакцинированных и контрольных группах.

И новая, и прошлая вакцина использует белок под названием OspA, обнаруженный на поверхности B. burgdorferi, для стимуляции выработки антител и предотвращения инфекции.

Биолог Мария Гомес-Солецки руководила ранними разработками новой вакцины для мышей. Ее команда распространяла раннюю версию вакцины в районах северной части штата Нью-Йорк с 2007 по 2011 год. Жизненный цикл B. burgdorferi у клещей составляет два года. Этот и другие факторы означают, что требуется время, чтобы увидеть значительное снижение числа инфекций, говорит Гомес-Солецки из Центра медицинских наук Университета Теннесси в Мемфисе. После двух и пяти лет вакцинации исследователи обнаружили, что заражение клещами снизилось на 23 и 76 процентов соответственно по сравнению с контрольными участками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг