Новые исследования решили загадку нагрева атмосферы Юпитера

Международная команда учёных решила загадку нагрева атмосферы Юпитера, чей механизм на протяжении долгого времени оставался неизвестным. Ученые прозвали данную аномалию «энергетическим кризисом». Об этом говорится в материале в статье, представленном в журнале Nature.

Астрономы изучили данные, которые были получены обсерваторией Кека на Гавайях, и представили самую детальную на сегодняшний день тепловую карту верхних слоев атмосферы газового гиганта. Стало известно, что в окрестностях областей, где происходят полярные сияния, температура атмосферы доходит до высоких значений. Данные регионы, невзирая на то, что занимают не более десяти процентов поверхности Юпитера, ответственны за нагрев всей планеты.

Новые исследования решили загадку нагрева атмосферы Юпитера

Полярные сияния появляются, когда заряженные частицы улавливает магнитное поле планеты. Они двигаются по спирали вдоль силовых линий к магнитным полюсам Юпитера, сталкиваются с атомами и молекулами в атмосфере и высвобождают свет и энергию. Мощность полярных сияний и необычный нагрев зависим от вещества, выбрасываемого вулканами на спутнике Ио.

До этого считалось, что атмосферы газовых планет работают как гигантский холодильник, потому как тепловая энергия отводится от экватора к полюсу и попадает в нижние слои атмосферы в полярных регионах. Но новая модель свидетельствует о том, что есть противоположный поток тепловой энергии, за счет чего нагреваются экваториальные регионы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг