Обрушение морских ледников не всегда может быть неизбежным


Группа исследователей из США изучила данные о таянии ледника Туэйтса и выяснила, что он разрушается не так стремительно, как считалось до этого. Было отмечено, что самые крупные в мире ледниковые щиты могут быть подвержены меньшей опасности внезапного разрушения, чем было принято считать.

Исследование, которое опубликовали в журнале Science, подразумевало моделирование разрушения ледника Туэйтса, который также известен как Ледник Судного дня, в Западной Антарктиде. Он является одним из самых крупных и наиболее нестабильных ледников в мире. Учёные смоделировали обрушение ледяных скал различной высоты — около вертикальных образований, появляющихся там, где ледники и ледяные шельфы соприкасаются с океаном. Специалисты выяснили, что нестабильность не всегда способствует быстрому разрушению.

«Мы обнаружили, что в течение длительного времени лед ведет себя как вязкая жидкость, как блин, растекающийся по сковороде. Поэтому лед растекается и истончается быстрее, чем он может провалиться, и это может стабилизировать коллапс. Но если лед не может истончаться достаточно быстро, тогда возникает возможность быстрого обрушения ледника», — прокомментировал один из авторов научной работы.

Обрушение морских ледников не всегда может быть неизбежным

Специалисты отметили, что Туэйтс и другие ледники тают не так стремительно, но им важно знать точную скорость их исчезновения, что необходимо для прибрежных районов, разрабатывающих стратегии адаптации и повышения устойчивости. Но прогнозирование уменьшения ледников — это непросто, данный процесс предусматривает большое количество факторов — напряжение и деформация миллиардов тонн подвижного льда, изменение температуры воздуха и воды, воздействие текучей жидкой воды на лед и прочие.

По итогу прогнозы касаемо разрушения ледника Туэйтса варьируются от нескольких десятков лет до многих столетий. Новая научная работа, как сообщают исследователи, является важным этапом на пути к созданию точных и действенных прогнозов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг