Поздние неандертальцы использовали сложные методы изготовления каменных орудий


Неандертальцы, которые проживали более 45 тыс. лет назад на территории горного массива Швабский Альб, находящегося на юге современной Германии, использовали трудные методы изготовления каменных орудий, применяя ряд особых практик. Об этом решили подробней выяснить немецкие археологи из Тюбингенского университета Эберхарда и Карла.

Исследуемая пещера была найдена в 1928 году недалеко от города Хайденхайма местными краеведами. Костяные и каменные орудия, обнаруженные в ней, датируются средним палеолитом, им от 50 до 42 тыс. лет. Неандертальцы применяли кремний для создания лезвий, скребков, кайлмессеров (клиновидных несимметричных ножей с двойной «заточкой») и других орудий.

Поздние неандертальцы использовали сложные методы изготовления каменных орудий

В некоторых случаях удалось детально проследить весь производственный цикл изготовления этих орудий, начиная от первых каменных заготовок, реконструировать весь процесс отбивания мелких сколов и возникновения режущей кромки. Кто бы ни работал с этим сырьем, он с самого начала понимал, благодаря какой именно техники необходимо обрабатывать то или иное место.

«Это требует сильной трехмерной визуализации, творческого подхода, а также гибкости в предварительном планировании», — отмечает сотрудник Тюбингенского университета.

Полученные результаты снова доказывают, что по своим способностям неандертальцы вряд ли сильно уступали кроманьонцам, появившемся в Европе чуть позднее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг