Наркотики из сточных вод вызывают зависимость у некоторых видов форели


Учеными из Чешского университета естественных наук в Праге установлено, что у диких рыб существует высокий риск зависимости от метамфетамина, так как этот наркотик часто стал обнаруживаться в городских реках.

Наркотики из сточных вод вызывают зависимость у некоторых видов форели

Сообщается, что в новом исследовании учёные провели специальные лабораторные эксперименты с рыбой кумжой (Salmo trutta). Они погружали её в воду, в которой содержалась примесь метамфетамина (в специальные резервуары добавлялся лишь один микрограмм вещества), и отслеживали поведение.

Профессор Университета Южной Богемии Томаш Рандак и его коллеги решили выяснить, могут ли наркотические вещества, которые попадают в озера и реки вместе со сточными водами, вызвать полноценную зависимость у их обитателей.

Рыбы находились в этих резервуарах примерно восемь недель. После этого экологи проследили за поведением форели при изменении концентрации наркотика в воде, а также проанализировали, как различалось поведение рыб в разных жизненных ситуациях. Кроме того, экологами были проанализированы состав и структура мозга рыб, живущих как в загрязненных бассейнах, так и в чистой воде.

Обнаружено, что за четыре первых дня в чистой воде рыбы, которые находились в резервуаре с наркотиками в течение двух месяцев, с большей вероятностью возвращались в резервуар с метамфетамином, чем рыбы, которые не подвергались длительному воздействию метамфетамина. Кроме того, форель, которая долго находилась в резервуаре с наркотиком, была менее активной и проявляла тревожность.

Все изменения в поведении рыб после приобретения зависимости и ломки сопровождались характерными увеличениями и снижениями концентрации наркотических веществ в их мозге, а также изменениями в степени активности нервной системы и характере обмена веществ в ее тканях.

Учёные уверены, что утечки наркотических веществ уже в настоящее время имеют пагубные последствия влияния на пресноводные экосистемы и поведение рыб. Это может негативно влиять на их выживание, что нужно учитывать при оценке стабильности речной и озерной флоры и фауны.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Journal of Experimental Biology.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг