Производители электрокаров желают экологически чистое электричество


Немецкая ассоциация автоиндустрии (VDA) рассказала о желании, чтобы люди могли заряжать аккумуляторные автомашины экологически чистым электричеством.

Дискуссия о необходимости этого началась после публикации на страницах журнала Focus online открытого письма к Комиссии Европейского сообщества группы специалистов. В неё вошёл 171 эксперт из Международной ассоциации исследований экологичных трансмиссий и автомобильных технологий (IASTEC). В открытом письме высказана гипотеза, что, увеличивая потребление электроэнергии, автомобили на электрической тяге не помогают сохранить климат, а наносят ему еще больший вред, чем автомашины с дизельным или бензиновым мотором.

Эта гипотеза выглядит достаточно странно, так как в энергетике применяются в основном экологически чистые технологии (атомные электростанции и ГЭС). Есть, конечно, доля тепловых станций, но она постепенно уменьшается. Кроме того, по сравнению с бензиновыми и дизельными двигателями, даже ТЭС не кардинально хуже для климата. Увеличение потребления электричества из-за электромобилей вызывает строительство, в основном, атомных электростанций, так что экология не страдает.

Учёные предлагают продолжать производить гибридные машины, но заправлять их биологическим топливом. По их мнению, это более экологично (углекислый газ при этом выделяется в таком же объёме, но при производстве биотоплива перерабатывается природный метан). Правда, непонятно почему нельзя сжигать биотопливо на теплоэлектростанциях.

Производители электрокаров желают экологически чистое электричество

По словам Патрика Йохема (Сотрудника Немецкого аэрокосмического центра) статья поднимает важный вопрос перехода на экологически чистые источники.

Ассоциация VDA потребовала предоставить хозяевам батарейных автомобилей возможность заряжать собственные машины экологически чистым электричеством.

Правда, не очень понятно, почему выделены именно электромобили – энергосистема общая. То есть поощрять развитие экологичных систем производства энергии, конечно, нужно, но привязка к электроколонкам не требуется. Это будет только видимость экологической чистоты.

Тем не менее VDA считает, что обращение учёных к Комиссии Евросоюза еще раз показывает, насколько актуально быстрое распространение возобновляемых источников энергии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг