Ракета-носитель “Чанчжэн-5-би” первой национальной космической станции Китая доставлена на космодром Вэньчан


Ракету “Чанчжэн-5B Y2” (CZ-5B) для первой космической станции Поднебесной привезли на космодром Вэньчан (находится в китайской провинции Хайнань). Она выведет на орбиту базовый модуль “Тяньхэ”.

В ближайшем будущем должен начаться монтаж оборудования и подготовка ракеты-носителя и орбитального модуля к запуску. Далее будут проведены предполётные тесты ракеты и аппаратуры космодрома. К пуску готовят ещё и космический грузовик “Тяньчжоу-2”.

Пуск ракеты с главным модулем запланирован на первую половину этого года. На данный момент аппаратура космодрома Вэньчан находится в хорошем состоянии и подготовка ведётся без отклонений от графика.

Ракета-носитель "Чанчжэн-5-би" первой национальной космической станции Китая доставлена на космодром Вэньчан

Всего для постройки космической станции Поднебесная произведёт 11 запусков (их хотят провести в ближайшие два года). Ее построят на низкой орбите, на высоте от 340 до 450 км. Станция должна проработать больше 10 лет.

В феврале к тренировочным занятиям приступили космонавты, которые будут принимать участие в сборке китайской орбитальной станции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг