РБК: В некоторых регионах РФ обнаружено серьёзное заболевание – сибирская язва


Издание «РБК» информирует, что в некоторых регионах России обнаружено серьёзное заболевание – сибирская язва. Человек заражается им от домашнего скота, а при отсутствии лечения болезнь может привести к смерти. Сибирская язва оказывает негативное влияние на лимфатические узлы, в случае кожного типа на теле появляются язвы

Специалисты подтвердили наличие заболевания в Чувашии. Раньше здесь было обнаружено два случая заболевания. Ещё одна инфекция была зафиксирована несколькими днями ранее.

Появление сибирской язвы вызывают бактерии Bacillus anthracis, живущие в земле. В организм животного она попадает через воду или растения. Самыми восприимчивы к этому заболеванию являются коровы, овцы, свиньи, верблюды и лошади.

Болезнь способна попасть в организм человека при контакте с заражённым скотом или во время потребления недожаренного мяса. Кроме того, болезнь также может распространяться через заражённую воду или землю.

Следствием заражения вирусом могут стать лихорадка, интоксикация и поражение лимфатических узлов. Инкубационный период составляет от двух до 14 дней. Кожные формы заболевания считаются наиболее распространёнными у людей, перенёсших инфекцию. Лёгочная форма проявляется в виде боли в груди, воспаления лёгких, а также одышки. Кишечный вариант вызывает тошноту и расстройство желудка.

Эксперты порекомендовали покупать мясо только на лицензированных рынках и в мясных магазинах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг