РГ: Экраны в машине повышают утомляемость, а также риск аварий


Учёными из России подтверждена гипотеза о том, что наличие экранов в машине является причиной усталости и рассеянности. Исследование провели Екатерина Ноговицина и Сергей Шилов.

Они анализировали данные из 45 работ. Поскольку исследований данной темы в российской практике мало, они основывались анализом зарубежных источников, передаёт «Российская газета».

Исследование германского центра Allianz выявило, что усталость и рассеянность за рулём – более опасные факторы, чем вождение в нетрезвом состоянии. Причина более 60% аварий – отвлекающие факторы, что следует из признаний водителей после ДТП.

В Соединённых Штатах те же 60% респондентов заявили, что хотя бы раз за последний месяц читали или писали СМС во время вождения. Многие люди считают проблемой регулярное отвлечение на смартфоны и разные дисплеи.

В Британии владельцы машин сравнили опасность привычки отвлекаться на телефон с вождением автомобиля после потребления двух пинт пива.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг