РИА Новости: Эксперты СКФУ предложили новый подход к умному земледелию


Экспертами СКФУ представлена инновационная система дистанционного анализа, специально разработанная для оценки состояния почвы и морского льда. Разработка уже получила патент. Она обладает большим потенциалом для использования в области умного земледелия, а также оптимизации транспортных морских маршрутов в Арктике, пишут авторы РИА Новости.

В ходе работы специалисты сфокусировались на применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках системы дистанционного зондирования. Данный подход обеспечивает более детализированную и оперативную сборку, а также обработку данных.

Главное преимущество новой системы состоит в применении двух БПЛА, образующих радиолокационную зондирующую систему. Это предоставляет возможность достичь высокой точности измерений с вероятностью ошибки всего около 1%. Помимо того, разработка находит практическое использование в определении оптимального курса для ледоколов путем измерения толщины и плотности морского льда. Это же позволит сократить затраты на создание транспортных морских коридоров в условиях Арктики.

Представленная система дистанционного анализа открывает новые горизонты для использования в разных отраслях, поддерживая тем самым научный и технологический прогресс в РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг