РИАН: Ученые Нижневартовского госуниверситета установили, что Югру ждет новый ледниковый период


На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обнаружены следы деятельности древнего ледника. Исследователи считают, что это говорит о том, что в будущем регион ожидает новое оледенение, информирует РИА Новости.

Ученые Нижневартовского госуниверситета в рамках научной экспедиции выявили кристаллические твердые породы и минералы, образующиеся при магматизме. Глава экспедиции Сергей Коркин сообщил, что они не могли появиться на территории Югры, а это значит попали сюда извне, вероятнее всего, вместе с пришедшим в регион ледником.

«В настоящее время Югра переживает очень теплый межледниковый период, однако в будущем регион ждет оледенение», – подчеркнул специалист.

Также в рамках экспедиции геоэкологи нашли скопление обломков горных пород, переносимых ледниками – двухслойную морену. Находка указывает на то, что в прошлом ледники наступали на Югру, а также отступали дважды.

Сейчас специалисты вычисляют возраст ледника, чтобы с учетом цикличности ледниковых периодов предположить примерную дату предстоящего оледенения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
Финансовый Бизнес Маркетплейс - FBM.ru