Российскими учеными из ЯГТУ создан уникальный алгоритм для контроля групп роботов


Российские ученые разработали уникальную технологию, позволяющую контролировать целую группу роботов.

Российскими учеными из ЯГТУ создан уникальный алгоритм для контроля групп роботов

Сообщается, что авторами разработки являются учёные из Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Известно, что управление группой роботов в пространствах со сложной геометрией сопряжено с определёнными трудностями. К примеру, убирая большие помещения, машины вынуждены преодолевать различные препятствия, в том числе подвижные. Это, как правило, нарушает строй, в котором движется группа: какие-то из аппаратов могут отстать и заблудиться.

Неполадки влекут увеличение энергозатрат и времени работы. А также снижается качество, так как остаются пропущенные участки. Для того чтобы после встречи с препятствиями роботы снова собирались в группу и держали необходимый для функционирования строй, специалисты и создали алгоритм, основанный на роевом поведении животных.

“В нашем алгоритме скомбинированы две стратегии: глобальная, копирующая элементы роевого интеллекта, позволяет роботам при движении в неопределенной среде держаться в группе и следовать за целью, а локальная помогает им формировать правильный строй, ориентируясь на движение “товарищей”. Прямых аналогов нашей разработке сегодня в научной литературе не существует”, – рассказывает доцент кафедры “Кибернетика” ЯГТУ Олег Марьясин.

Специалисты сообщают, что новый алгоритм, который воспроизводит роевой интеллект животных, сможет увеличить эффективность таких автоматизированных процессов, как сбор урожая, ликвидация разливов нефти, уборка больших помещений и других.

Следует отметить, что российские специалисты стали  авторами нового и перспективного открытия в развитии робототехники.

Подробнее об этом можно прочитать в сборнике Cyber-Physical Systems: Modelling and Intelligent Control.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг