Самцы стрекоз могут стать менее красочными по мере изменения климата


Изменение климата может сделать самцов стрекоз Северной Америки менее красочными, а значит, менее сексуально привлекательными для самок.

Самцы стрекоз могут стать менее красочными по мере изменения климата

К такому выводу пришли Майкл Мур из Коллаборативного института Живой Земли и Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, и его коллеги, изучив сотни тысяч записей о стрекозах, представляющих 319 североамериканских видов, и сравнив их с домашним климатом насекомых. Они обнаружили, что чем холоднее область, тем темнее и сложнее окраска крыльев у самцов каждого вида.

Затем команда сосредоточилась на 10 видах стрекоз с особенно широким географическим ареалом по всей Северной Америке. Они изучили 2700 фотографий этих видов, загруженных на научную платформу сообщества натуралистов. Выяснилось, что даже в пределах одного вида самцы имеют в более теплом климате менее красочные крылья.

А происходит это потому, что разноцветные крылья поглощают больше солнечного света и становятся теплее, чем бесцветные. На самом деле цветные узоры могут повышать температуру крыла более чем на 2 °C, повреждая ткани крыла, что может привести даже к смерти от перегрева.

Но это также говорит о том, что по мере потепления климата у самцов стрекоз могут быть более высокие шансы выжить, если у них будут менее яркие крылья.

“Очень вероятно, что стрекозы потеряют умеренное количество окраски своих крыльев, поскольку они адаптируются к более теплым температурам, связанным с изменением климата”, – рассказывает Мур.

Сообщается, что исследователи глубже изучили, как изменились их 10 основных видов в недавнем прошлом. Они обнаружили, что самцы стрекоз, сфотографированные в период с 2005 по 2019 год, как правило, имеют менее яркие крылья в теплые годы и более яркие крылья в холодные. Это означает, что в жару выживают только менее яркие самцы стрекоз.

Самки стрекоз тоже имеют разноцветные крылья, но в более жаркие годы реже теряют свой цвет. Это может быть связано с тем, что они предпочитают прятаться в тени, в то время как самцы летают на солнце.

Но это также указывает, по мнению учёных, на то, что стрекозы могут столкнуться с большими проблемами в будущем. Яркие самки, скорее всего, не захотят спариваться с менее привлекательными самцами. А ещё может получиться так, что они могут начать спариваться с самцами другого вида по ошибке.

“Это уже иногда случалось, и потомство после таких спариваний не очень хорошо себя чувствует”, – делится Мур.

Подробнее об этом можно прочитать в издании PNAS.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг