Science Advances: Определены устойчивые к ингибиторам протеазы варианты коронавируса


У циркулирующих по всему миру вариантов вируса SARS-CoV-2 обнаружена устойчивость к препарату Paxlovid. Об этом информирует Science Advances.

Исследование провели сотрудники Центра открытия противовирусных препаратов Среднего Запада (AVIDD). Они установили, что лекарственно-устойчивые варианты коронавируса возникали не один раз независимо друг от друга в различных частях планеты.

Помимо устойчивости к ингибитору протеазы нирматрелвиру, активному компоненту Paxlovid, специалисты сообщили, что другой набор мутаций может передавать устойчивость к энзитрелвиру (Xocova), ингибитору протеазы, который был одобрен в Японии.

Итоги проведённой работы дают понять, что изменение всего одной аминокислоты в основной протеазе SARS-CoV-2 способно подорвать действенность этих противовирусных медикаментов.

Отмечено, что несмотря на наличие естественных циркулирующих вариантов SARS-CoV-2 с устойчивостью к двум различным лекарствам, разные варианты коронавируса не обладают одновременной устойчивостью к обоим ингибиторам протеазы. Это значит, что один препарат останется эффективным, хотя другой может не работать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг