Science Advances: Сдвиги воды в Тихом океане привели к уменьшению парниковых газов в ледниковый период


В период последнего ледникового периода вода в Тихом океане перевернулась и спровоцировала изменение расположения слоёв. Так, сдвиги оказали влияние на поглощение углекислого газа в глубоких водах. Это, в свою очередь, привело к уменьшению числа парниковых газов в атмосфере Земли той эпохи.

В рамках своей работы, международная группа исследователей изучила тысячи образцов ископаемых отложений со всего мира на наличие следов углерода-14 (радиоуглерод).

Как пишет Science Advances, возраст некоторых проб насчитывал 25 тысяч лет. Частицы из карбоната кальция были преобразованы в графит — чистую форму углерода. После чего полученный материал загрузили в масс-спектрометр, чтобы получить более точную информацию.

Эксперты установили, что изменение циркуляции воды в Тихом океане стало важным фактором уменьшения выбросов парниковых газов в последний ледниковый период. Открытие способно помочь экспертам изучить роль океана в механизмах потепления, а также похолодания климата сегодня и в будущем.

Стоит отметить, что радиоуглерод был выбран как ключевой параметр, поскольку он важный индикатор взаимодействия океана и атмосферы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг