Science of Food: В Америке напечатали торт на 3D-принтере и хотят внедрить технологию в производство


Американские инженеры сделали робота для создания чизкейков и хотят запустить массовое производство машин. Об этом пишет журнал Science of Food.

3D печать добралась до кухни. Инженеры соорудили машину для печатания безопасных чизкейков. Безопасные они из-за своего малого контакта с людьми. Так, по словам экспертов, вероятность передачи болезней заметно уменьшается.

Учёные напечатали кусочки торта из различных ингредиентов при помощи съедобных пищевых чернил. На вид некоторые чизкейки оказались куда хуже, чем настоящие, но они не уступали по вкусу.

Некоторые блюда совсем расплылись в связи с недостаточной плотностью материалов. Над этим инженерам ещё предстоит работать. Но, у технологии печати десертов есть большое преимущество — точность размещения ингредиентов.

Кусочки десертов могут содержать тончайшие вкрапления разных ароматов, текстур и вкусов, соседствуя друг с другом в миллиметровом диапазоне. Когда технология печати будет усовершенствована, такие десертные принтеры могут стать не менее привычными, чем автоматы для кофе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг