Робот-таракан инженеров из США сможет определять утечки газа и искать людей


Как известно, многие насекомые и пауки обладают удивительной способностью. Они передвигаются по стенам и ходят вверх ногами по потолку благодаря своим липким подушечкам, которые прилипают к различным поверхностям.

Чтобы создать робота размером с насекомое, ученые Калифорнийского университета в Беркли взяли за основу принцип действия некоторых из этих подушечек.

По словам специалистов, созданный робот способен поворачиваться и разворачиваться с ловкостью гепарда, следовательно, он же перемещается по сложной местности и быстро избегает неожиданных препятствий.

Робот создан из тонкого многослойного материала, сгибаемого и сжимаемого во время подачи электрического напряжения. Группа ученых доказала, что такую простую конструкцию можно применять в создании робота размером с таракана. Он сможет перемещаться по плоской поверхности со скоростью 20 длин тела в секунду.

Робот-таракан инженеров из США сможет определять утечки газа и искать людей

По словам калифорнийских специалистов, маленьких и надежных роботов можно использовать для проведения поисково-спасательных операций или каких-то исследований, например, они могут помочь обнаружить потенциальную утечку газа.

Также эксперты рассказали, что они создали «непривязанную» версию, работающую от аккумулятора до 19 минут.

Стоит отметить, что разработка маленьких роботов, которые сохраняют мощность и управляемость больших моделей, является одной из больших проблем.

«В крупномасштабных роботах вы можете установить большую батарею и систему управления. Но когда вы пытаетесь уменьшить все, устройство движется очень медленно. Наш робот очень быстрый, довольно прочный и требует очень мало энергии», – говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг