Средняя длительность жизни к 2100 году может составить от 126 до 130 лет


Средняя продолжительность человеческой жизни к 2100 году может быть равна от 126 до 130 лет, полагают исследователи Вашингтонского университета, воспользовавшиеся методикой, близкой по достоверности к гаданию на кофейной гуще. Американские социологи подвергли анализу прогнозы по демографии и обновленную информацию из Международной базы данных по долголетию.

Исследователи рассчитали, что существует больше чем 99%-ая вероятность того, что уже в этом столетии люди будут жить больше 100 лет. При этом 130-летний юбилей могут встретить 13% жителей планеты.

Для получения таких цифр они, по сути, экстраполировали имеющиеся данные, то есть продолжили графики на области, где цифр ещё нет. То есть они рассчитывали, что скорость роста продолжительности жизни останется такой же. А это совершенно не обязательно.

Но учёные точно установили, что число людей, которые переживают сто лет, росло каждое десятилетие. В настоящее время таких долгожителей в мире насчитывается всего около полумиллиона (из более чем 7 миллиардов людей).

Общепризнанный абсолютный рекорд времени жизни в данный момент принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня (1875 – 1997). В данное время самым старым человеком в мире является 118-летний Кане Танака из Страны Восходящего Солнца.

Средняя длительность жизни к 2100 году может составить от 126 до 130 лет

Наукообразные манипуляции исследователей показали, что к концу столетия долголетие может достичь 125-130 лет. Используя байесовский подход для оценки вероятности, команда спрогнозировала возможный максимальный зарегистрированный возраст смерти в 13 державах (10 европейских стран, Канада, Япония и Соединённые Штаты) с 2020 по 2100 год.

Если рост времени жизни продолжит меняться, как и в последние годы, то вероятность того, что человек сможет прожить до 124, составляет 99%, до 127 лет – 68%, до 130 лет – 13%. Авторы статьи отмечают, что в этом веке человеку вряд ли удастся дожить до 135 лет.

На самом деле подобная методика не выдерживает никакой критики. Если будет найден медикамент, который сильно продлевает жизнь (например, его можно попытаться найти, анализируя пищу в деревнях долгожителей), то срок жизни может возрасти очень сильно. Но может случиться, что рост сильно замедлится, так как есть естественные ограничения организма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг