Стали известны причины массовой гибели белоголовых орланов

Исследователи США установили причины массовой гибели белоголовых орланов в Америке. Виной тому вещество, вырабатываемое цианобактериями.

После нахождения первых мертвых орланов в 1994 году, около озера ДеГрей в Арканзас, специалисты зафиксировали новое заболевание под названием вакуолярная миелинопатия. Этот недуг вызывает своего рода атаку на мозг птиц, а также становится причиной нарушений функций двигательного аппарата. В конце концов, от этого заболевания птицы погибают.

Стали известны причины массовой гибели белоголовых  орланов

Птиц с этим недугом нетрудно обнаружить – зачастую, они с трудом передвигаются, падают и спотыкаются. Об этом рассказал один из авторов исследования Сьюзан Уайлд. Она занимается изучением этой болезни с 2001 года. Она отметила, заражаясь вакуолярной миелинопатией, у птиц также выражаются проблемы со зрением и периодические судороги.

Проведенное исследование помогло определить, что причиной заболевания является нейротоксин, который вырабатывают цианобактерии, живущие на инвазивных растениях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг