Стандартные разновесы использовали на рынке 5000 лет назад

Исследователи из Геттингентского университета узнали о том, что купцы от Месопотамии до Египта, и от Анталии до Европы применяли одни те же стандартные разновесы при торговых операциях с 5000 до 3000 лет назад. Данные стандарты были установлены не центральными властями, а самим рынком.

Специалисты из Геттингенского университета Георга Августа (Германия) изучили экономические системы Бронзового века. В Музеях разных стран ими было собрано 2000 гирек-разновесов, которые использовались на большой территории — от Месопотамии до Египта, от Анталии — до Европы. Это происходило порядка 5000 – 3000 лет назад.

Разновесы нужны при торговом обмене, однако чаще всего, как и любой другой стандарт, веса гирек утверждались централизованно — королем или правительством.

Специалисты выяснили, что на большой территории в течение двух тысячелетий веса гирек колебались в достаточно строгих границах.

Чтобы это было возможным, требуется постоянное согласование стандарта. Эксперты считают, что купцы во время встречи друг с другом на рынках обменивались гирьками и весами для согласования стандарта разновесов, которые произведены в самых разных странах.

Стандартные разновесы использовали на рынке 5000 лет назад

Один из авторов научной работы Рафаэль Герман провёл такой эксперимент. Он взял весы, которые примерно совпадали по точности измерения с теми, что применялись в Бронзовом веке, и взял гирьку весом 153 грамма.

После этого он действовал следующим образом. Вторую гирьку он вырезал, применяя первую в качестве эталона. Далее случайно выбирал одну из первых двух и делал третью, которая совпадала по весу с выбранной. Четвертую он сделал, случайно выбрав гирьку уже из трех имеющихся. Когда он делал сотую гирьку, выбор происходил уже из 99 готовых.

Эксперимент, который подтвержден математической статистикой продемонстрировал, что вес гирь все более далеких от первой гири не отклоняется от эталона далеко, а колеблется в довольно жестких границах. Максимальное отклонение составило порядка 5% или 8-10 граммов. То есть данный тип введения стандарта был вполне работоспособен. А примечательно то, что так придумали поступать купцы Бронзового века.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг