ТАСС: Учёными из Томского политеха разработана система производства нового типа топлива


Экспертами из Томского политехнического университета создана система производства нового типа топлива – искусственных газовых гидратов. Речь идёт о соединениях из газа в ледяной и водной оболочке, называемые «горючим льдом».

«За короткое время у нас получилось спроектировать и разработать две системы для изготовления искусственных гидратов из метана, пропана, этана, изопропанола, углекислого газа и фреона», – приводит слова главы проекта Павла Стрижак издание ТАСС.

Отмечено, что новая технология предоставит возможность применять гидраты при выработке тепловой и электрической энергии в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавлении возгораний.

В готовом продукте максимальная доля газа достигает от 13% до 26% в зависимости от его типа. В одной установке гидрат «растёт» в ледяном каркасе. В другой – он появляется на внутренних стенках устройства. Эксперты собираются заняться созданием цикличной системы сжигания газовых гидратов совместно с низкосортным топливом.

По словам участника работы Никиты Шлегель, исследователи планируют также разработать мультигидраты – гидраты, которые состоят из двух или трёх газов. Для этого продукта можно будет задавать конкретные свойства. Это предоставит возможность увеличить эффективность действия, к примеру, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг