То, что является сильной стороной человека, лучше всего помогает справиться с депрессией


Как лучше всего улучшить грустное настроение? Это может быть любой навык, который, по вашему мнению, у вас лучше всего получается, предполагает новое исследование. Статья об этом опубликована в Journal of Clinical Psychology.

То, что является сильной стороной человека, лучше всего помогает справиться с депрессией

Вы думаете, что хорошо владеете техникой внимательности? Тогда она может подойти вам лучше всего. Или вы считаете, что более когнитивный подход – ваша сильная сторона? Тогда воспользуйтесь этим.

Исследователи обнаружили, что у людей с грустным настроением настроение улучшалось быстрее, когда они использовали технику повышения настроения, которая, как им сказали, является их самым сильным навыком. Эти участники улучшали свои результаты быстрее, чем люди, которых просили использовать навык, который, как им сказали, является их относительной слабостью.

“Мы обнаружили, что это помогало людям думать, что они работают со своими сильными сторонами, а не с тем, что они считали слабостью”, — рассказывает Сэмюэл Мерфи, ведущий автор исследования и докторант факультета психологии Университета штата Огайо.

Однако самым удивительным в этом исследовании может быть то, что участникам наугад говорили, что они лучше всего владеют тем или иным навыком, повышающим настроение.

“Наши результаты показывают, что,то, насколько хорошо участники владели этим навыком, не имело значения. Именно убежденность в том, что они хорошо владеют этим навыком, делала его эффективным”, — делится соавтор исследования Дэниел Странк, профессор психологии и руководитель Лаборатории по изучению депрессии штата Огайо.

Одна из причин важности этого результата, как отмечается, заключается в том, что на протяжении многих лет психотерапевты концентрировались на попытках исправить то, что было не так с их клиентами. В последние годы стало более распространенным фокусироваться на сильных сторонах клиента и использовать их для решения его проблем, таких как депрессия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг