Ученые из Воронежа научились разрабатывать экологичную резину


Специалисты из Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) занимаются разработкой активатора вулканизации, использование которого даст возможность на 3-4 раза снизить содержание оксида цинка в резиновых изделиях и, соответственно, создавать более экологически чистый продукт.

Ни один резиновый предмет не выпускается без оксида цинка. Ионы цинка через выщелачивание из резиновых вещей в ходе использования или хранения на полигонах ТБО попадают в грунтовые воды, что способствует гибели планктона. Полностью заменить оксид цинка не представляется возможным, однако можно снизить его содержание до минимального значения.

«Полезные» для резины элементы эксперты заметили в фильтровальных порошках в ходе утилизации отходов масложировой промышленности. Отходы были модифицированы и получился новый материал, который даёт возможность заменить опасный, токсичный и дорогой активатор вулканизации оксид цинка в резине.

Ученые из Воронежа научились разрабатывать экологичную резину

Активатор, который разработан ВГУИТ, даёт возможность снизить содержание вредного вещества в 4 раза. Из выведенного продукта производятся причальные отбойники, автомобильные запчасти, транспортерные ленты и прочее. Но более экологичный активатор, который сделан из отходов, нельзя внедрить в производство покрышек, поскольку их производители не станут брать сырье из отходов, ведь их продукция отвечает за жизнь человека.

За последние три года вместе с экспертами инновационной компании была создана целая серия активаторов вулканизации для покрышек, которые произведены не из отходов, но содержат меньшее количество оксида цинка. К примеру, новые активаторы применяют в создании сельхозшин в Белоруссии. Некоторые шинные заводы России проводят апробацию новых активаторов, а также в них заинтересована Европа. На данный момент ведутся переговоры с предприятием по созданию шин Pirelli о внедрении нового материала в производство. Это выгодно для завода и с экономической стороны, так как активатор вулканизации намного дешевле оксида цинка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг