Ученые обнаружили ранее неизвестную форму квазичастиц-дублонов

Специалисты убедились в существовании нового типа квазичастиц, которые можно использовать для разработки топологических квантовых компьютеров, полагают они.

Алексей Устинов и Илья Беседин из НИТУ «МИСиС» с другими учёными попытались найти следы существования дублонов в работе квантового симулятора из 11 сверхпроводящих кубитов.

Как было отмечено, под дублонами имеются в виду гипотетические квазичастицы в виде пары фотонов. На них оказывает воздействие своеобразный аналог отталкивающих сил, заставляющий электроны и остальные заряженные частицы дистанцироваться друг от друга.

Ученые обнаружили ранее неизвестную форму квазичастиц-дублонов

Авторы научной работы отметили, что из подобной формы дублонов можно разработать классические световые компьютеры, а также новые типы кубитов.

В ходе процесса эксперты настроили связи между ячейками памяти квантового симулятора так, чтобы внутри них могли появляться дублоны. Далее учёные попытались найти их внутри симулятора и изучить их свойства в реальной квантовой системе.

В итоге специалисты узнали, что дублоны могут появляться в таком виде, что их можно использовать для создания топологических квантовых компьютеров и реализации других задач, которые связаны с разработкой вычислительных приборов новых поколений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг