Ученые обратились к прошлому, чтобы понять будущее ураганов


Прошлый год вошел в историю как рекордный по количеству тропических штормов и ливней. Природные катаклизмы убили сотни жителей Соединённых Штатов и привели к ущербу, который исчисляется десятками миллиардов долларов, поэтому специалисты задались вопросом, что же будет дальше. Данным материалом поделилось издание Phys.Org.

Общее научное мнение ближе к тому, что сила ураганов будет увеличиваться в соответствии с интенсификацией глобального потепления. Однако в вопросе частоты ураганов нет определенной конкретики, потому как разные климатические модели предоставляют разные прогнозы.

“Существующие модели, применяемые для прогнозирования климата, показывают, что ураганы в Северной Атлантике будут происходить чаще. При этом, есть климатические модели, которые, наоборот, прогнозируют уменьшение их частоты. Для того чтобы получить более точные данные, нужно как следует изучить прошлое Земли”, — сообщают авторы данного исследования.

Ученые обратились к прошлому, чтобы понять будущее ураганов

Научная работа продемонстрировала, что разработать модель климата для его долгосрочного прогнозирования вполне выполнимо, однако для этого необходимо собрать как можно больше точных сведений об изменении температуры поверхности океана в прошлом.

“Понимание исторических температурных колебаний океана поможет установить, как будет меняться частота ураганов в будущем. Сбор таких данных превратился в очень актуальную научную задачу в последние десятилетия”, — отметили специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг